Пчелиный дар, или Полезные свойства меда

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

 

14 (1 по старому стилю) августа, в первый день Успенского поста, в России отмечается православный праздник Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня. В этот день во всех храмах совершается малое освящение воды и меда. А пасечники приступают к сбору урожая, так как с этого дня благословляется вкушение его нового сбора. Поэтому в народе праздник получил название "Медовый Спас".


Вкус и польза


По вкусовым и пищевым качествам мед отличается от других сладких веществ, в том числе и от обычного сахара. Но главная особенность меда заключается в его полезных свойствах. Пчелиный мед с древних времен применялся с лечебной целью у многих народов. В настоящее время лечебное действие меда признается не только медициной, но и фармакологией.
В первую очередь мед применяется как универсальное противопростудное средство. При простудных заболеваниях рекомендуется принимать мед с теплым молоком (столовая ложка меда на стакан молока), с соком лимона (сок половины или целого лимона на 100 г меда).

 

Хорошее действие оказывает также сироп из сока хрена и меда (в соотношении 1 к 1). При лечении медом необходимо около 3 дней соблюдать домашний режим, так как мед, особенно липовый, вызывает сильную потливость.

Мед используется также при сердечно-сосудистых заболеваниях. Он способствует расширению сосудов и этим улучшает коронарное кровообращение. Длительное (1-2 месяца) употребление меда внутрь по 50 грамм в день ведет к улучшению общего состояния организма, нормализации состава крови, повышению процента гемоглобина, а также сердечно-сосудистого тонуса.

В народной медицине медом в смеси с соком овощей лечат гипертонические заболевания. Для этого берут по стакану свекольного, морковного и сока хрена (натертый хрен предварительно настаивают с водой в течение 36 часов), добавляют стакан меда и сок лимона. Принимают по столовой ложке 2-3 раза в день за 1 час до еды или через 2-3 часа после еды. Курс лечения – 2 месяца. Мед рекомендуется также принимать при утомлении и истощении организма.

Пчелиный мед можно использовать в качестве лечебного и диетического средства при некоторых желудочно-кишечных заболеваниях. Он оказывает благоприятное действие при гастритах и язвах, способствуя заживлению язвенной поверхности слизистой оболочки и укрепляя весь организм. При язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки мед лучше принимать за 1,5-2 часа до завтрака и обеда и через 3 часа после ужина. Утром рекомендуется принимать 30-60 г, днем – 40-80 г и вечером – 30-60 г меда, разведенного в стакане теплой кипяченой воды.

Теплый водный раствор меда снижает боль, устраняет тошноту, изжогу. При лечении гастрита с пониженной кислотностью мед принимают в холодном виде: он способствует выделению желудочного сока. Для этого столовую ложку меда разводят в стакане холодной воды и принимают за несколько минут до еды.

При воспалительных процессах в легких мед рекомендуется принимать с горячим чаем или с горячим молоком на ночь по одному из следующих способов: на стакан теплого молока берут столовую ложку меда; 100 г меда смешивают с соком одного лимона; две столовые ложки сухих (или 100 г свежих) ягод малины заваривают в стакане воды, через 15 минут добавляют столовую ложку меда и в теплом виде применяют как потогонное; чеснок натирают на терке, смешивают с медом в соотношении 1 к 1 и принимают по столовой ложке, запивая теплой водой.

Мед эффективен и как снотворное средство. Некоторые ученые считают, что нет более безвредного снотворного средства, чем стакан медовой воды. В отличие от снотворных порошков, мед не раздражает желудок и, действуя успокаивающе, восстанавливает силы организма.

Мед не относится к сильнодействующим лечебным препаратам, однако применение его необходимо регламентировать. Для лечения мед лучше всего принимать в растворенном виде. Для взрослого человека суточная доза меда составляет 100-200 г. Детям мед можно давать по чайной ложке, но не более 30 г в день. Увеличение суточной дозы выше указанной нормы может привести к перенасыщению организма углеводами.


Наружное применение


Мед хорошо смягчает кожу, устраняет сухость и шелушение, повышает тонус кожи, благодаря чему он широко используется в косметике. Для укрепления и смягчения кожи рекомендуются медовые маски, при применении которых используется чистый мед или мед в смеси с яичным желтком в равных частях.

Чтобы сделать медовую маску, нужно смешивать 100 г пчелиного меда с 25 г спирта и 25 г воды до получения однородной массы. Смесь тонким слоем наносят ватным тампоном на очищенную кожу, через 15 мин. смывают теплой водой, высушивают и слегка припудривают.

В состав желтково-толоконно-медовой смеси входит чайная ложка пчелиного меда, столовая ложка толокна и один яичный желток. Готовится смесь следующим образом: к взбитому яичному желтку добавляют чайную ложку меда и столовую ложку толокна и растирают до получения однородной массы. Благодаря своим гигроскопическим свойствам мед поглощает кожные выделения и оказывает благоприятное действие на кожу лица – она становится свежей и бархатистой.

Медовый массаж – простая, но очень полезная процедура для лица. Она улучшает кровоснабжение кожи, повышает ее общий тонус, удаляет отмершие клетки эпителия, выводит токсины. После сеанса массажа кожа выглядит здоровой и сияющей.

Для медового массажа лица не годится магазинный мед, расфасованный по банкам. Вам понадобится сотовый мед, богатый биологически активными веществами. Такой мед наносится на кожу лица тонким ровным слоем. Пятиминутный сеанс такого массажа позволит откупорить забитые поры кожи. Чтобы очищение проходило более эффективно, рекомендуется легко прикасаться кончиками пальцев К поверхности кожи. После массажа лицо мыть необязательно, остатки меда впитаются в кожу.

Лучше всего проводить медовый массаж лица утром, сразу после сна. Эту процедуру нужно провести 10-15 раз с перерывами в один день. Медовый массаж лучше не проводить, если у вас очень чувствительная кожа. Также эта процедура не подойдет тем, у кого аллергия на мед.


http://ria.ru/

{backbutton}