metka.gif

О Мордовии

Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

Республика Мордовия расположена в центре Европейской части Российской Федерации в междуречье Оки и Суры. Площадь РМ 26,1 тыс. кв.км. Протяжённость с запада на восток - около 280 км, с севера на юг - от 55 до 140 км. Граничит с Рязанской, Нижегородской, Ульяновской, Пензенской областями, с Чувашской Республикой. Входит в Приволжский федеральный округ.
Население Республики Мордовия 888 тыс. человек, из них – 531 тыс. живут в городах, 357 – на селе (по данным Всероссийской переписи 2002 года). Столица — Саранск (332,5 тыс. чел.) В составе РМ 22 сельских района, 1 городской округ (Саранск) и 6 городов районного подчинения: Ковылкино, Рузаевка, Ардатов, Инсар, Краснослободск, Темников; 19 рабочих посёлков, 1 313 сельских нас. пунктов, объединенных в 421 сельскую администрацию.

Мордовия входит в плотно заселенную и хорошо освоенную зону России с умеренным климатом средней полосы. По территории республики проходят важнейшие железнодорожные и автомобильные магистрали, связывающие европейскую часть России с Уралом, север с Поволжьем. В Саранске есть современный аэропорт. Республика Мордовия является самым близким к столице России национальным регионом. Расстояние от Москвы до Саранска - 642 км.