Вредители и Болезни Пчёл

Выявлен ранее неизвестный фактор заболевания

Рейтинг:   / 0

МушкаС 2006 пчеловоды США и Европы встревожены удручающей картиной: то там, то здесь ульи на пасеках остаются тихими и пустыми. Взрослые рабочие пчелы резко покидают свои ульи группами и, оставив матку на произвол судьбы, блуждают кругами по окрестностям - не замечая препятствий, будто насекомые-зомби, прежде чем умереть вдали  от дома.

Исследователи поначалу считали, что в таком нестандартном  поведении целых популяций пчел виновато сочетание вирусных и грибковых инфекций. Однако последние аналитические исследования показывают, что существует и третий возможный фактор: муха-горбатка, Phoridae.  Личинки этих мух – паразиты, они живут внутри насекомых или моллюсков и питаются их тканями.

Подробнее...

Зарубежные ученые о Nozema ceranae

Рейтинг:   / 0

Однако на протяжении того же самого периода микроспоридия Nozema ceranae, естественным хозяином которой является азиатская пчела Арis сегапа, перешла на паразитирование на медоносной пчеле Арis mellifera и в настоящее время обнаруживается по всему миру, как в здоровых, так и в больных семьях.

Ниже приводится краткое содержание статьи испанских ученых.

Согласно проведенным исследованиям, авторы доказали связь между заражением пчел микроспоридией Nozema сегапае и смертью семей. К сожалению, признаки ослабления не очевидны. Отмечается продолжительный бессимптомный инкубационный период, когда отсутствуют очевидные симптомы поражения пчел нозематозом.

Подробнее...

Профилактика болезней пчёл

Рейтинг:   / 0

Без строгого соблюдения требований гигиены и санитарии на пасеках предупреждение болезней пчел невозможно, а лечение в условиях антисанитарии и грубого нарушения установленных норм гигиены содержания пчелиных семей безрезультативно. Поэтому пчеловоды должны знать и применять комплексно все основные рекомендации по санитарно-гигиеническому нормированию работы с пчелами.

Подробнее...

Варроатоз

Рейтинг:   / 0

Варрооз (варроатоз) — тяжело протекающее заболевание личинок, куколок и взрослых пчел. Карантинная болезнь (список Б Международного эпизоотического бюро) возникла в конце 50-х гг. XX в. в связи с освоением клещом нового хозяина —медоносной пчелы. Заболевание зарегистрировано в странах Азии, Европы, Северной Африки и Южной Америки. В б. СССР установлено с 1964 г.

Подробнее...