Требования Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Мордовия к содержанию пасек

Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

pasika1Пасека - специально оборудованное место, где содержатся медоносные пчелы.

 
Пасеки размещают на сухих, освещенных солнцем, защищенных от ветра местах, не ближе 500 м от шоссейных дорог, пилорам, высоковольтных линий электропередач и 5 км от предприятий кондитерской и химической промышленности, аэродромов, военных полигонов, радиолокационных, радио и телевещательных станций и прочих источников микроволновых излучений. Территорию стационарной пасеки огораживают сплошным забором высотой 2 метра.
На каждую пасеку должен быть оформлен ветеринарно-санитарный паспорт, где фиксируется санитарное состояние пасеки.
Ветеринарно-санитарный паспорт пасеки заполняется на пасеку независимо от ведомственной принадлежности и формы собственности.

Паспорт является учетным документом, регистрируется на станции по борьбе с болезнями животных в специальном журнале (где указывается № паспорта, Ф.И.О. владельца пчел, адрес, даты осмотра, количество семей пчел, санитарная оценка состояния пасеки, её эпизоотическое состояние и рекомендованные мероприятия, дата аннулирования паспорта) и имеет порядковый номер.

 

 


Обследование пасеки проводят не реже одного раза в год (весной или осенью). Подпись лиц, заполняющих соответствующие разделы, обязательна.
Паспорт предъявляется при продаже воскосырья, покупке вощины и служит документом для выдачи в установленном порядке ветеринарных свидетельств по формам № 1 и № 2 при вывозе (продаже) пчел и продуктов пчеловодства, а также при вывозе пчел на кочевку. Паспорт хранится у старшего пчеловода хозяйства или владельца пасеки.
Основные ветеринарно-санитарные правила и инструкции по содержанию пчел: «Ветеринарно-санитарные правила содержания пчел» утверждены Главным управлением ветеринарии МСХ СССР 15.12.1976 г.); «Ветеринарно-санитарные правила для специализированных пчеловодческих хозяйств (ферм) и требования при их проектировании и строительстве» утверждены гл. управлением ветеринарии МСХ СССР 04.12.1974 г.; «Инструкция о мероприятиях по предупреждению и ликвидации болезней, отравлений и основных вредителей пчел» утв. Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ 17.08.1998 г.; «Инструкция по содержанию пчелиных семей и организации пчеловодства в населенных пунктах и дачных участках» утверждена Директором ФГУ «Инспекции по пчеловодству» Е.М. Ульяничевым 17.06.2002 г.; Постановление Правительства Республики Мордовия от 12 апреля 2010 г. N 161 "О внесении изменений в Региональные нормативы градостроительного проектирования Республики Мордовия".