Ветеринарно-санитарные нормы

Требования Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Мордовия к содержанию пасек

Рейтинг:   / 1

pasika1Пасека - специально оборудованное место, где содержатся медоносные пчелы.

 
Пасеки размещают на сухих, освещенных солнцем, защищенных от ветра местах, не ближе 500 м от шоссейных дорог, пилорам, высоковольтных линий электропередач и 5 км от предприятий кондитерской и химической промышленности, аэродромов, военных полигонов, радиолокационных, радио и телевещательных станций и прочих источников микроволновых излучений. Территорию стационарной пасеки огораживают сплошным забором высотой 2 метра.
На каждую пасеку должен быть оформлен ветеринарно-санитарный паспорт, где фиксируется санитарное состояние пасеки.
Ветеринарно-санитарный паспорт пасеки заполняется на пасеку независимо от ведомственной принадлежности и формы собственности.

Паспорт является учетным документом, регистрируется на станции по борьбе с болезнями животных в специальном журнале (где указывается № паспорта, Ф.И.О. владельца пчел, адрес, даты осмотра, количество семей пчел, санитарная оценка состояния пасеки, её эпизоотическое состояние и рекомендованные мероприятия, дата аннулирования паспорта) и имеет порядковый номер.

 

Подробнее...

Ветеринарные требования при импорте в РФ медоносных пчел, шмелей.

Рейтинг:   / 0

К ввозу в Россию допускаются здоровые шмелиные и пчелиные семьи, их матки и  пакеты, личинки (коконы) люцерновой пчелы-листореза, происходящие из утвержденных для экспортной торговли хозяйств (пасек, лабораторий) и административных территорий, свободных от опасных заразных болезней сельскохозяйственных и домашних  животных (список "А" МЭБ), а также:

Подробнее...

Паспортизация пасек

Рейтинг:   / 0

На все пасеки, независимо от их принадлежности, должны быть составлены ветеринарно-санитарные паспорта.

Подробнее...

Ветеринарно-санитарная экспертиза маточного молочка

Рейтинг:   / 0

Водный раствор маточного молочка осветляют отстаиванием или центрифугированием. При возбуждении такого раствора светом с длиной волны 366 мм он начинает флуоресцировать светло-голубым цветом. Подкисленный водный раствор маточного молочка (2 мг сухого вещества) при 18—22 °С восстанавливает 0,1 н. раствора калия перманганата примерно за 10 с. При температуре 19—21 °С рН нативного маточного молочка равно 3,0, а 1 %-ного водного раствора — 3,6—3,8. Плотность маточного молочка 1,1 г/см.